Администрация Краснолучского сельского поселения



Вниманию работодателей

30.06.2015

С 1 января 2015 года Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен новой статьей 5.27.1 «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации».
 
Части 3 и 5 данной статьи предусматривают ужесточение ответственности за допуск работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда.

 Допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), или при наличии медицинских противопоказаний влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от 15000 до 25000 рублей;

 - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 15000 до 25000 рублей;

 - на юридических лиц - от 110 000 до 130 000 рублей.

Совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 - 4 статьи 5.27.1, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от 30000 до 40000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30000 до 40000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 Отсутствие финансовых средств не является основанием для освобождения организации (учреждения) и руководителя организации (учреждения) от административной ответственности, что подтверждается сложившейся судебной практикой.

Контроль за своевременным проведением обучения и проверки знаний требований охраны труда работниками организаций осуществляется Федеральной государственной инспекцией труда (гл. 57 ТК РФ). Государственные инспектора труда вправе отстранить от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний в сфере охраны труда.

Источник: Официальный портал Администрации Октябрьского района Ростовской области





Постоянная ссылка: http://krasnoluchskoe.ru/info/news/news_1030.html