В соответствии с законодательством тарифы на 2021 год установлены в конце 2020 года, при этом на первое полугодие тарифы сохранены на уровне декабря предыдущего года, а по ряду организаций снижены.
С 1 июля в донском регионе изменятся тарифы на коммунальные ресурсы. Регулируемые тарифы на 2021 год установлены Региональной службой по тарифам Ростовской области с учетом мер по ограничению темпов роста платежей населения.
Напомним, что тарифы изменяются один раз в год в связи с инфляционными процессами в экономике: ростом стоимости добычи и производства энергоресурсов, материалов и оборудования, увеличения заработной платы в отраслях.
Рост тарифов на коммунальные ресурсы для населения с 1 июля 2021 года:
- на электрическую энергию - 3,5%;
- на водоснабжение и водоотведение - 5,4%;
- на тепловую энергию - 5,4 %;
- на природный газ, реализуемый населению - 3%.
Тариф на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами установлен на 2021 год со снижением с 1 января, что обусловлено освобождением региональных операторов от уплаты НДС и составил – 414,19 руб./ед.изм.
Рост платежей населения за коммунальные услуги, как и в прошлые годы, ограничен предельными индексами. Так, согласно распоряжения Губернатора Ростовской области № 75 от 08.12.2021 «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ростовской области на 2021 год», предельный (максимальный) индекс изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городском и сельских поселениях Усть-Донецкого района в среднем составит в 2021 году 4,3 %.
С утверждёнными экономически обоснованными тарифами для ресурсоснабжающих организаций Ростовской области можно ознакомится на официальном сайте РСТ (http://www.rst.donland.ru/) в разделе «Тарифы».