Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Краснолучского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346488, Ростовская область, Октябрьский район, х. Красный Луч, ул. Центральная, 58
 
Тел: (86360) 3-37-03
 
 

Объявления

19.02.2021

Главный врач ЦРБ Октябрьского района В.В.Подройкина ответила на основные вопросы, которые поступают от жителей по вопросам организации вакцинации против COVID-19.

Вера Васильевна, сколько жителей планируется привить против коронавируса в Октябрьском районе?
- В ходе массовой вакцинации от коронавируса в Ростовской области планируется привить порядка 2 миллионов человек или 60 процентов населения. Такой же процент населения необходимо привить и в Октябрьском районе, а это немногим более 36 тысяч человек взрослого населения. Вакцинация будет проводиться исключительно на добровольной основе.

Готова ли сфера здравоохранения района к проведению вакцинации?
- Да, готова. Благодаря поддержке администрации района приобретено морозильное оборудование, которое необходимо для хранения доз вакцины и термоконтейнеры для ее транспортировки. Определены места для проведения вакцинации и порядок записи желающих. Сформированы прививочные бригады.

В Октябрьском районе на сегодняшний день определены 7 прививочных пунктов – это участковые больницы и амбулатории в поселке Персиановский, станице Кривянской, станице Заплавской, слободе Красюковской, поселке Казачьи лагери, хуторе Керчик Савров, и в районной больнице поселка Каменоломни.

Жителей Мокрологского, Артемовского, Алексеевского и Краснокутского сельских поселений для вакцинации будут доставлять в ЦРБ специально организованным транспортом. В данном вопросе нам так же оказывает помощь администрация района, администрации поселений.

Как называется вакцина, которой будут прививать октябрьцев?
- Ростовская область получила вакцину «Спутник V», которая выпускается под торговой маркой «Гам-ковид-Вак». Вакцинация данным препаратом проводится в два этапа, с интервалом 21 день. Октябрьский район пока вакцину не получил, ожидаем поступления в течение ближайшей недели.

- Вера Васильевна, необходима особая подготовка перед прививкой?
- Особой подготовки не требуется. Но нельзя делать прививку на фоне употребления алкоголя, так как подавляется иммунный ответ и результат вакцинации может быть снижен. Нельзя выходить на вакцинацию с температурой и даже малейшими признаками простуды. После перенесённого респираторного заболевания нужно подождать 3–4 недели, чтобы иммунная система успокоилась и была готова к новому воздействию. Даже если вы переохладились накануне или не очень хорошо себя чувствуете, с прививкой тоже стоит подождать. Если уже была какая-то другая вакцинация, то следующая допускается не менее чем через 3 недели, лучше через месяц. Подчеркну также, что первая однократная вакцинация не даёт полноценной защиты. Иммунитет формируется к 6-й неделе после начала вакцинации. Только после этого можно считать, что вы защищены. Потому хотя бы 40–45 дней нужно соблюдать всё те же защитные меры: носить маску в общественных местах, избегать появления в местах скопления народа.

Как можно записаться на вакцинацию?
- Всем жителям района, желающим привить вакцину против новой коронавирусной инфекции, необходимо обратиться к участковому терапевту или фельдшеру ФАП (ФЗ) для составления списка жителей для проведения прививочной компании против новой коронавирусной инфекции в Октябрьском районе.

При наличии вакцины в МБУЗ ЦРБ Октябрьского района Вы будете приглашены в соответствии с графиком к участковому терапевту, будет проведен осмотр, для исключения противопоказаний к вакцинации. При себе иметь: копию паспорта, полиса и СНИЛС.

Также имеется возможность записаться через портал госуслуг.

Вера Васильевна, почему необходимо сделать прививку против ковида?
- Вакцинироваться или нет - это решение, безусловно, каждый принимает сам. Но, отказавшись от прививки в период пандемии, человек рискует не только заразиться сам, но и стать опасным для своих близких. Среди них наверняка есть люди, которым прививка пока противопоказана: дети, беременные, пожилые.

Сделав прививку от COVID, вы тем самым проявляете заботу не только о себе, но и о своих близких.

Памятка пациента о проведении вакцинации против COVID-19


Архив объявлений
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031