Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Краснолучского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346488, Ростовская область, Октябрьский район, х. Красный Луч, ул. Центральная, 58
 
Тел: (86360) 3-37-03
 
 

О фактах несанкционированной торговли можно сообщить через новый портал

03.07.2020

В Ростовской области запущен в эксплуатацию ресурс «Портал потребительского рынка Ростовской области с интерактивной картой объектов потребительского рынка и мест несанкционированной торговли» - www.donpotreb.ru, который позволяет гражданам в свободном доступе размещать информацию о месте несанкционированного размещения объектов торговли.

Портал был разработан региональным департаментом потребительского рынка по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева о подготовке карты несанкционированных торговых точек вместе с предложениями по пресечению незаконной реализации товаров.

«Надо создать карту объектов несанкционированной торговли по аналогии с уже действующей картой свалочных очагов области, - поставил задачу глава донского региона. - Речь не идет о том, чтобы запретить людям торговать. Напротив, необходимо создавать условия для цивилизованной торговли и следить за соблюдением порядка в каждом муниципальном образовании. Это решение поспособствует наведению порядка в местах массовой торговли на придорожной территории и в муниципалитетах».

Новый портал представляет собой источник информации для граждан и содержит сведения о местах нахождения объектов потребительского рынка. На портале представлены:
· информация о местах ярмарок и рыночных площадках;
· схемы законного размещения нестационарных торговых объектов.
· интерактивная карта, на которой географически визуализируются места несанкционированной торговли.
· сертифицированные производители и места услуг, которым присвоен знак и статус «Сделано на Дону»;
· новости и анонсы мероприятий потребительского рынка и т.п.

Для удобства пользователей разработано специальное мобильное приложение для платформ «Андроид» и iOS. Возможность для граждан заходить в личный кабинет предусмотрена через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Отправить сообщение о выявленных местах несанкционированной торговли может любой зарегистрированный пользователь портала или мобильного приложения. Портал подключен к системе межведомственного электронного взаимодействия. Это позволяет упростить порядок и сократить сроки реагирования на сообщения граждан, запрашивая дополнительную информацию у федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Информация от граждан о месте несанкционированного размещения объектов торговли в автоматическом режиме поступает в органы, уполномоченные для принятия мер в кратчайшие сроки. В работе по принятию мер по обращениям граждан участвуют все 55 муниципальных образований области. Результаты принятых мер могут отслеживать все посетители портала.

«На портал потребительского рынка уже поступают обращения о местах несанкционированной торговли, - рассказала директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. - На текущую дату поступило более 120 сообщений о нелегальной торговле. Устранено 32 несанкционированные точки. Департамент потребительского рынка призывает не приобретать товары в непредусмотренных местах, а наоборот – сообщать на портал для оперативного реагирования и устранения таких точек. Помните: такая продукция может быть опасной для жизни и здоровья, так как реализуется в антисанитарных условиях, без документов, подтверждающих безопасность и качество. Портал предоставляет возможность совместными усилиями жителей Дона, муниципальных образований и правительства области сделать наш регион лучше и чище».

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея